English

Ребенок становится пешеходом раньше, чем будет подготовлен к этому. В дошкольном возрасте он находится на дороге, как правило, в сопровождении взрослых: родителей, воспитателей, родственников. Но когда становится учеником, его безопасность в первое время будет определяться тем уровнем подготовленности к самостоятельному движению по улицам, которого он достиг в детском саду или в семье.

ГИБДД информирует: «Внимание, дети!»

Ребенок становится пешеходом раньше, чем будет подготовлен к этому. В дошкольном возрасте он находится на дороге, как правило, в сопровождении взрослых: родителей, воспитателей, родственников. Но когда становится учеником, его безопасность в первое время будет определяться тем уровнем подготовленности к самостоятельному движению по улицам, которого он достиг в детском саду или в семье.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на территории Санкт-Петербурга остается напряженной: за 11 месяцев 2018 года в 548 дорожно-транспортных происшествиях погибли 4 ребенка и получили травмы различной степени тяжести 594 несовершеннолетних.

За данный период в нашем районе произошло 37 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 2 несовершеннолетних погибли и 42 получили травмы различной степени тяжести. Вызывает тревогу тот факт, что растет число детей, получивших травмы, будучи пассажирами.

Обеспечить безопасность маленького пассажира – одна из задач водителя, с которой можно успешно справиться, пристегнув ребенка в детском удерживающем устройстве или с помощью штатных ремней безопасности. Удерживающее устройство обеспечивает безопасность ребенка от тяжких повреждений не только в случае ДТП, но и при резком маневре или торможении. Напоминаем водителям, что главная цель использования детских удерживающих устройств – сохранить жизнь ребенка.

Сегодня проблема безопасности дорожного движения среди детей превратилась в очередную задачу, которую необходимо решать обоюдно – и взрослым, и детям. В целях активизации этой деятельности в период с 24 декабря 2018 года по 14 января 2019 года ОГИБДД проводится профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Параллельно с этой проводится операция «Пристегнись», направленная на выявление нарушений водителями скоростного режима.

Непредсказуемо появление детей на проезжей части. Они в полной мере не осознают опасность, представляющую автомобилем, беззаботно выбегая на дорогу перед близко идущим транспортом, порой умышленно. Следует проявить повышенную бдительность при движении мимо школ, детских садов, спортивных и детских площадок. Здесь возможно появление детей. В этих случаях водителю необходимо снизить скорость, быть предельно внимательным и готовым в любой момент остановить своё транспортное средство.

Было бы неправильным считать, что все беды на дорогах происходят от незнания маленькими пешеходами Правил дорожного движения. Основная причина –­ собственная невнимательность и неосторожность, а также отсутствие досмотра со стороны взрослых, которые оставляют малышей без присмотра на улице, или потому что не приучают детей к строгой дисциплине на улице и соблюдению Правил дорожного движения. Большое значение имеет личный пример взрослых. Навыки правильного поведения переходят в привычку, когда дети убеждаются, что взрослые серьезно относятся к Правилам дорожного движения. Однако часто еще можно увидеть родителей, переходящих улицу в неустановленном месте, перебегающих проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом. Эта печальная статистика заставляет задуматься над нашим поведением на улицах и дорогах. Хотелось бы обратиться ко всем участникам дорожного движения, быть внимательными и дисциплинированными, особенно в период предстоящих зимних каникул!

ОГИБДД по Курортному району г.Санкт-Петербурга



  • 19.12.2018 18:49
  • Информация ГИБДД
  • 1041 Прочтений

Назад

Последние новости

23 и 24 апреля в Белом зале администрации Курортного района прошли традиционные торжественные церемонии поздравления ветеранов с нас...
24.04.2024 09:00
23 апреля на территории выставочного комплекса молодежного патриотического клуба «Сестрорецкий рубеж» с успехом прошла д...
23.04.2024 09:00
Сестроречане отметили 175-ю годовщину со дня рождения знаменитого земляка Сергея Ивановича Мосина. Ветераны, учащиеся технологическо...
16.04.2024 09:00