English

Экстремизм – общественно опасное явление, имеющее далеко идущие последствия. Ответственность за совершение правонарушений и преступлений экстремистского характера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации.

Прокуратура разъясняет: «Футбольный экстремизм»

Экстремизм – общественно опасное явление, имеющее далеко идущие последствия. Ответственность за совершение правонарушений и преступлений экстремистского характера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации.

Пропаганда неонацизма и агрессивного национализма нашла распространение в сети Интернет, уличных массовых акциях, деятельности общественных объединений и групп граждан, сформировавшихся под едиными лозунгами и интересами (например, неформальные объединения, молодежные субкультуры и др.). В «группе риска» находятся и околофутбольные группировки.

Околофутбол – массовое социальное явление, получившее развитие из стран Западной Европы как отдельный феномен футбольного хулиганизма. В современной России околофутбол является самой массовой формой неформальной активности, что обеспечивает к ней повышенное внимание со стороны общества и государства.

Зачастую участники околофутбольных группировок основной задачей ставят дискриминацию оппонентов – болельщиков враждующего футбольного клуба по расовой, национальной принадлежности, отношению к социальной группе. В фанатско-хулиганской среде сформировалась ценность обратная терпимости, которая определяется слоганом «NO TOLERANCE!», что недопустимо.

В ходе уличных акций представители околофутбольных группировок склоняют участников к совместному проведению следующих акций: «патрулирование» – поиск и избиение болельщиков другого футбольного клуба, граждан «неславянской внешности», «погром» – нападение группы лиц на объекты социальной инфраструктуры, «рейд» – налет на места компактного проживания иностранных граждан, «махач» – драка с представителями иных неформальных объединений, а также посещение концертов различных рок и панк групп. Часто участие в названных акциях лидерами националистических группировок позиционируется как первичное испытание для новичков.

Собравшись принять участие в публичном мероприятии необходимо соблюдать установленные требования и правила: при проведении массовой акции не допускается участие в них экстремистских организаций, использование их символики или атрибутики, а также распространение экстремистских материалов. Пропаганда такой атрибутики карается в соответствии со ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях России, производство и распространение экстремистских материалов наказывается в рамках ст. 20.29 названного Кодекса.

Участникам публичных мероприятий категорически запрещено скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, и иные средства маскировки, а также предметы, специально изготовленные или приспособленные для причинения вреда здоровью граждан или материального ущерба физическим и юридическим лицам.

Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга



  • 09.06.2018 15:46
  • Прокуратура
  • 1319 Прочтений

Назад

Последние новости

Глава города Сестрорецка Андрей Иванов в составе командировочной группы отправился на линию боевого соприкосновения СВО, ч...
04.04.2024 19:00
Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00