English

В настоящее время вопросы миграционной политики очень актуальны в связи с бесконтрольным въездом в Российскую Федерацию и пребыванием в ней иностранных граждан и лиц без гражданства. 

Прокуратура разъясняет: «Ответственность за фиктивную постановку на миграционный учет»

В настоящее время вопросы миграционной политики очень актуальны в связи с бесконтрольным въездом в Российскую Федерацию и пребыванием в ней иностранных граждан и лиц без гражданства. Правоприменительные функции, функции по контролю и надзору и функции по оказанию государственных услуг в сфере миграции в Российской Федерации осуществляет Федеральная миграционная служба.

Статьей 322.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за организацию незаконного въезда на территорию страны иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их незаконного пребывания или проезда через территорию страны. Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Кроме того, многие граждане с целью получения денежных средств «прописывают» иностранцев в свое жилье. Как правило, такие квартиры называют «резиновыми», так как на ограниченном количестве жилой площади иностранных граждан регистрируют несколькими десятками человек.

Вышеназванные действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Действия по фиктивной постановке на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении образуют состав преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, за которое также предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Под фиктивной постановкой на учет по месту пребывания иностранцев понимаются действия, связанные с представлением заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов без намерения принимающей стороны предоставить эти помещения иностранцам для проживания, либо без намерения иностранцев проживать в данных жилых помещениях.

В случае, если Вам стало известно о фактах, перечисленных выше, необходимо обращаться в правоохранительные органы.



  • 30.01.2018 12:48
  • Прокуратура
  • 1191 Прочтений

Назад

Последние новости

Глава города Сестрорецка Андрей Иванов в составе командировочной группы отправился на линию боевого соприкосновения СВО, ч...
04.04.2024 19:00
Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00