English

Федеральным законом от 26.07.2017 № 203-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ), устанавливающие ответственность за незаконное производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции. Закон направлен на усиление ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Прокуратура разъясняет: «Усиление борьбы с контрафактным алкоголем»

Федеральным законом от 26.07.2017 № 203-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ), устанавливающие ответственность за незаконное производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции. Закон направлен на усиление ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 171.3 УК РФ и 171.4 УК РФ. Часть 1 статьи 171.3 УК РФ предусматривает ответственность за производство, закупку (в том числе импорт), поставку (в том числе экспорт), хранение, перевозку и (или) розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере (свыше 100 тысяч рублей). Частью 2 названной статьи предусмотрена ответственность за данное деяние, совершенное организованной группой и в особо крупном размере (свыше 1 млн. рублей). Максимальное наказание за данное деяние предусмотрено в виде лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового. Также санкция ч.2 ст.171.3 УК РФ предусматривает штраф в размере от 3 миллионов до 4 миллионов рублей.

В случае если лицо неоднократно подвергалось административному наказанию за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, к нему может быть применено уголовное наказание по статье 171.4 УК РФ, за которое предусмотрен штраф в размере от 50 до 80 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года.

В целях усиления уголовной ответственности за изготовление и использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок Федеральным законом внесены изменения в статью 327.1 УК РФ путем дополнения частями пятой и шестой, устанавливающими дополнительные квалифицирующие признаки деяний, предусмотренных этой статьей, а именно: причинение крупного ущерба государству, извлечение дохода в крупном размере, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Также за деяния, установленные ст.ст. 171.3, 171.4, ч.ч. 5, 6 ст. 327.1 УК РФ, предусмотрена конфискация денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате их совершения.

Кроме того, введена в действие статья 14.17.1 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Штраф от 30 до 50 тысяч рублей установлен для физических лиц, а если нарушение совершил индивидуальный предприниматель – штраф составит от 100 до 200 тысяч рублей.



  • 30.01.2018 12:43
  • Прокуратура
  • 948 Прочтений

Назад

Последние новости

Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00
В городе Сестрорецке по адресу: Приморское шоссе, 272 открыто современное многофункциональное помещение для техников и дворников Жил...
20.03.2024 00:00