English

Что необходимо знать про эвакуационные пути в жилых домах

СПБ ГКУ «Пожарно-спасательный отряд по Курортному району» информирует: «Памятка пожарной безопасности в жилых зданиях»

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов из жилых домов запрещается:

  1.  Демонтировать эвакуационные лестницы, расположенные на лоджиях и балконах, а также закрывать и загораживать люки, ведущие к ним.
  2. Размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые и другие подобные помещения, а также хранить горючие материалы.
  3. Устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.
  4. Снимать предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, тамбуров, тамбур-шлюзов и лестничных клеток, а также другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации.
  5. Использовать указанные двери без предусмотренных проектной документацией уплотнений в притворах и доводчиков для самозакрывания.
  6. Проводить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения.
  7. Размещать мебель, лари, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю.
  8. Хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.
  9. Размещать на лестничных клетках, в поэтажных коридорах, а также на открытых переходах наружных воздушных зон незадымляемых лестничных клеток внешние блоки кондиционеров

 

В зданиях повышенной этажности необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Следить за наличием уплотняющих прокладок и доводчиков в притворах дверей лестничных клеток, лифтовых холлов и тамбуров.
  2. Доступ к люкам на балконах должен быть постоянно свободным, а в зимнее время люки должны быть очищены от снега и льда.
  3. Двери коридоров, в которых расположены пожарные краны, нельзя закрывать на замки и запоры.
  4. Не снимать датчики пожарной сигнализации и следить за их исправностью.
  5. Не допускать остекление или заделку воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках.
  6. Нельзя хранить вещи в общих тамбурах, коридорах, лестничных клетках, на балконах путей эвакуации.
  7. Не разрешать детям включать противопожарные устройства.
  8. Если у Вас возникают сомнения в работоспособности противопожарных систем, обратитесь в эксплуатирующую организацию для уточнения периодичности проведения регламентных работ.

СПБ ГКУ «Пожарно-спасательный отряд по Курортному району»



  • 10.02.2023 12:01
  • МЧС
  • 219 Прочтений

Назад

Последние новости

Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00
В городе Сестрорецке по адресу: Приморское шоссе, 272 открыто современное многофункциональное помещение для техников и дворников Жил...
20.03.2024 00:00