English

19 декабря в ОМВД Курортного района отметили 23-ю годовщину памяти погибших сотрудников при исполнении служебного долга в кафе «Аляска»

ОМВД информирует: «Помним товарищей!»

19 декабря 1999 года прапорщик милиции Курортного района Санкт-Петербурга Нилов Александр Анатольевич, совместно с прапорщиком милиции, милиционера-водителя Курортного района Санкт-Петербурга Семеновым Владимиром Александровичем, заступили на службу в составе наряда группы задержания ГЗ. Примерно в 21 час поступил сигнал «тревога» с КТС кафе «Аляска», который был передан наряду вневедомственной охраны. Через четыре минуты наряд прибыл к объекту. Старший группы задержания Нилов Александр вошел в кафе. Не обнаружив никого в зале бара Нилов вошел в подсобное помещение, где преступник произвел ему в голову выстрел, от которого он скончался на месте происшествия. Милиционер-водитель Семенов Владимир страхуя его, остался на улице, наблюдая за периметром здания. Через несколько минут Семенов Владимир обнажив табельное оружие, дослав патрон в патронник, соблюдая меры предосторожности, с целью выяснения обстановки, зашел в кафе, где ему в голову сразу же был произведен выстрел, от которого он скончался на месте происшествия.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга прапорщик милиции Нилов Александр Анатольевич и прапорщик милиции Семенов Владимир Александрович награждены орденом «Мужества» посмертно. Их имена увековечены в Книге памяти ГУВО МВД России, на доске памяти ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также на скрижалях памятника, установленного в ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга.

19 декабря 2022 года на Песоченском кладбище прошли траурные мероприятия, посвященные годовщине трагических событий. На траурной церемонии присутствовали начальник Отдела вневедомственной охраны по Курортному району г. СПб филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по г. СПб и ЛО» Иван Козырев, начальник ОМВД Росси по Курортному району Санкт-Петербурга Дмитрий Громов, заместитель начальника Виталий Соловьев и начальник полиции Максим Сергушин, вдовы погибших сотрудников, а также председателем Совета Ветеранов Курортного района Хорошков Владимир Стефанович. Все присутствующие почтили память погибших сотрудников и отметили их героизм и мужество при выполнении служебных обязанностей.

По окончании мероприятий на кладбище в посёлке Песочный начальник ОМВД России Дмитрий Громов совместно с сотрудниками ОВО по Курортному району возложили цветы к памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей установленном на территории ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга.



  • 02.02.2023 09:32
  • Министерство внутренних дел и Министерство обороны
  • 338 Прочтений

Назад

Последние новости

23 и 24 апреля в Белом зале администрации Курортного района прошли традиционные торжественные церемонии поздравления ветеранов с нас...
24.04.2024 09:00
23 апреля на территории выставочного комплекса молодежного патриотического клуба «Сестрорецкий рубеж» с успехом прошла д...
23.04.2024 09:00
Глава города Сестрорецка Андрей Иванов в составе командировочной группы отправился на линию боевого соприкосновения СВО, ч...
04.04.2024 19:00