English

Законодателем внесены изменения в перечень недопустимых условий договоров, ущемляющих права потребителей. В частности, в перечень недопустимых условий включено право на одностороннее изменение условий договора или на отказ от его исполнения, который часто встречается в договорах с кредитными организациями или в договорах об оказании услуг связи.

Прокуратура Курортного района информирует: «Внесены изменения в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»

Законодателем внесены изменения в перечень недопустимых условий договоров, ущемляющих права потребителей. В частности, в перечень недопустимых условий включено право на одностороннее изменение условий договора или на отказ от его исполнения, который часто встречается в договорах с кредитными организациями или в договорах об оказании услуг связи.

К недопустимым также отнесено положение, обуславливающее приобретение одних товаров или услуг обязательным приобретением других. Это происходит, например, когда банк увязывает выдачу кредита с заключением договора личного страхования.

Недопустимо ограничивать потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав. Этому положению противоречит, в частности, включение в условия пользования подарочными картами пункта о том, что «подарочные карты возврату не подлежат».

Недопустимой практикой также признано оказание дополнительных платных услуг без получения согласия потребителя.

В случае, если включение в договор таких условий причинило потребителю убытки, продавец обязан возместить их в полном объеме.

Старший помощник прокурора района

Н.С. Ушаков



  • 27.12.2022 11:15
  • Прокуратура
  • 208 Прочтений

Назад

Последние новости

Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00
В городе Сестрорецке по адресу: Приморское шоссе, 272 открыто современное многофункциональное помещение для техников и дворников Жил...
20.03.2024 00:00