English

Учебно-воспитательные цели: Ознакомить обучаемых с основными нормативно-правовыми и законодательными актами по защите населения от терроризма. Довести обучаемым рациональные способы поведения населения при угрозе и ликвидации террористических актов. Время: 1 час.

Тема № 6 (часть 2): « Действия населения при угрозе и совершении террористических актов».

На вас напали в подъезде.

Ваши действия:

-   кричите, зовите на помощь;

-   окажите сопротивление нападающему: плюньте ему в лицо - это неожиданное действие может вызвать у нападающего замешательство, а вы попробуете убежать от него, сильно ударьте ему ногой по голени, это место очень болезненно. Можно также нанести резкий удар двумя пальцами правой руки - указательным и средним - в глаза нападающему, это также вызывает сильную боль.

-   вызовите полицию.      

 

Крики, призывы о помощи в подъезде, на улице, во дворе лежит человек,

-   вызовите полицию;

-   сообщите о случившемся соседям;

-   помогите потерпевшему, постарайтесь задержать нападающего;

-   если этого сделать не удается, сфотографируйте его или запомните, как он выглядел, какие имел особые приметы, во что был одет.

 

Реализация мероприятий по снижению риска и смягчению последствий террористических и диверсионных актов позволит значительно сократить затраты на ликвидацию последствий этих актов, уменьшить потери населения (персонала), а в некоторых случаях полностью избежать их, снизить риски населения, проживающего в районах возможного совершения террористических и диверсионных актов.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Современная международная обстановка не даёт каких-либо утешительных прогнозов на то, что в новом тысячелетии исчезнут проблемы в сфере безопасности. Насилие и угрозы его применения по-прежнему останутся актуальными.

В настоящее время терроризм в различных его формах стал, по существу, обыденным явлением даже в странах, которые совсем недавно являлись образцом стабильности и гражданского согласия.

Современный терроризм, опирающийся на достижения научно-тех­нической революции, вырос до масштабов, угрожающих мировому сообществу в целом, в связи с чем задача борьбы с ним превратилась в межнациональную проблему. Вместе с тем, в борьбе с этим опасным явлением велика роль общества и его социально-политических структур, деятельность которых должна быть направлена на отказ от насильствен­ных способов борьбы, прекращение конфликтов и междоусобиц, а также на осознание общественностью всей опасности современного терроризма и готовности противостоять ему во имя достижения и сохранения гражданского мира.

Таким образом, следует констатировать, что проблема терроризма в России не только существует, но ежегодно обостряется, превращается в общегосударственную, связанную с обеспечением национальной безопасности страны в целом. И решаться она должна на самом высоком государственном уровне.

Видео по теме №6



  • 25.10.2022 12:57
  • Обучение неработающего населения по ГО и ЧС
  • 334 Прочтений

Назад

Последние новости

Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00
В городе Сестрорецке по адресу: Приморское шоссе, 272 открыто современное многофункциональное помещение для техников и дворников Жил...
20.03.2024 00:00