English

Народы России – одна семья

Россия является одной из самых крупных в мире многонациональных стран. На территории нашей страны проживает более 150 народов, у каждого из которых есть свои уникальные особенности как материальной, так и духовной культуры.

Среди народов России есть многочисленные и малочисленные, даже такие, которые насчитывают несколько тысяч или сотен человек, например, вепсы, ижора или водь, живущие рядом с нами в Приневье и Карелии. Южнее, в Приуралье, живут марийцы, удмурты, корми-пермяки. А их северными соседями издревле были ханты и манси. В России даже самый малочисленный народ имеет свою культуру, которая бережно сохраняется на национальном уровне. Прежде всего, – язык, фольклор (сказки, песни, танцы), обычаи, обряды и даже национальную кухню, одежду, домашнюю утварь.

Стало доброй традицией проводить в Сестрорецке летний праздник коренных народов Северо-Запада, издревле населяющих земли нашего края. В этом году он  прошёл 24 июня в живописном месте на берегу реки Сестры, которая протекает близ выставочного комплекса «Сестрорецкий рубеж», и собрал много участников и гостей. В адрес гостей праздника прозвучали слова приветствия от заместителя председателя Муниципального совета города Сестрорецка Владимира Матвеева.

Традиция отмечать День летнего солнцестояния имеет древние карельские и славянские корни, а также тесно связана с культом северных народов нашей страны и не только. Сегодня этот древний праздник празднуется с Днем Иоанна Крестителя, сохранив элементы обеих культур! Праздник традиционно совпадает с самой короткой ночью в году, которую проводят в песнях и плясках. Участники и гости, собравшиеся в этот день на «Сестрорецком рубеже», буквально окунулись в самобытную культуру карельского перешейка и Приневья вместе с артистами!

Свыше десятка коллективов и фольклорных ансамблей из Ленинградской области и Санкт-Петербурга приехали в наш город, чтобы вместе с творческими жителями Сестрорецка отпраздновать один из самых любимых праздников народного календаря коренных народов Северо-Запада России. В их исполнении прозвучали национальные песни и были исполнены народные танцы народов Удмурдии, Коми-Пермяцкого округа и Карелии. Все гости также смогли попробовать себя в исполнении карельских польки и танца «Ристи контра», движения и мелодия которого напоминают нашу русскую кадриль. Особенно порадовали зрителей искромётные национальные танцы в исполнении юных талантов танцевально-хореографического коллектива «Светлячки» под руководством Татьяны Гордиенко.

Приобщиться к культуре, традициям и народным промыслам коренных народов Северо-Запада России можно было, рисуя традиционные узоры народов Северо-Запада России. Желающие научились украшать традиционные карельские пряники «Козули», смогли сплести себе венок из ромашек и изготовить подарочную бутоньерку. Так же можно было продегустировать блюда национальных кухонь. Особенно гостям понравились традиционная северная уха и карельские калитки.

Народы России такие разные, но в то же время, их объединяет любовь к своей многонациональной Родинею И пусть у нас разные языки, нас объединяет любовь к культуре, гостеприимство и, конечно, творчество! Спасибо всем творческим коллективам, которые приняли участие в празднике. Спасибо жителям и гостям города Сестрорецка за проявленный к нему интерес!

Праздник коренных народов северо-запада России состоялся в Сестрорецке

Елизавета Панфилова

Последние новости

23 и 24 апреля в Белом зале администрации Курортного района прошли традиционные торжественные церемонии поздравления ветеранов с нас...
24.04.2024 09:00
23 апреля на территории выставочного комплекса молодежного патриотического клуба «Сестрорецкий рубеж» с успехом прошла д...
23.04.2024 09:00
Сестроречане отметили 175-ю годовщину со дня рождения знаменитого земляка Сергея Ивановича Мосина. Ветераны, учащиеся технологическо...
16.04.2024 09:00