English

Романенко Н.Л., с учетом уточнения требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратилась с иском к Николаевой Л.С., Огаркову К.В., Николаевой К.Г. о признании их утратившими право пользования жилым помещением по адресу: Санкт- Петербург, г. Сестрорецк, Приморское ш., д.ЗЗО лит.А, кв.58

Прокуратура информирует: «О регистрации по месту пребывания»

Романенко Н.Л., с учетом уточнения требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратилась с иском к Николаевой Л.С., Огаркову К.В., Николаевой К.Г. о признании их утратившими право пользования жилым помещением по адресу: Санкт- Петербург, г. Сестрорецк, Приморское ш., д.ЗЗО лит.А, кв.58, выселении, снятии с регистрационного учета, указав, что жилое помещение приобретено ею в собственность на основании договора купли-продажи от 03.07.2019, ответчики зарегистрированы по данному адресу, членами ее семьи они не являются, требование об освобождении жилого помещения исполнено не было.

Истец Романенко Н.Л. в судебном заседании исковые требования поддержала. Ответчик Николаева Л.С. против удовлетворения иска не возражала.

Ответчики Огарков К.В., Николаева К.Г., 3-е лицо УВМ при ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданское дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

По месту жительства по указанному адресу ответчики зарегистрированы с 27.05.2013 на основании договора купли-продажи квартиры от 02.04.2013, заключенного между Кузьминой Е.Н. и Николаевой К.Г. (л.д.39,65).

11.02.2014 квартира была отчуждена Якубенко Р.В., 19.09.2014 Танковой Н.П. (л.д.53-54).

Решением Октябрьского районного суда города Санкт-Петербурга от 29.09.2016, вступившим в силу 01.11.2016 с Танковой Н.П. в пользу ПАО «Сбербанк России» взыскана задолженность по кредитному договору и обращено взыскание на квартиру.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Кронштадтскому и Курортному районам Санкт-Петербурга от 24.08.2018 квартира передана взыскателю ПАО «Сбербанк России» как нереализованное имущество (л.д.58).

Романенко Н.Л. является собственником данного жилого помещения на основании договора купли-продажи жилой недвижимости, заключенного с ПАО «Сбербанк России» 21.06.2019, переход права собственности к истцу зарегистрирован Управлением Росреестра по г.Санкт-Петербургу 03.07.2019, без обременений.

В соответствии со ст.209, ст.288 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Право собственности на жилое помещение включает в себя право владения, пользования и распоряжения, принадлежащим собственнику жилым помещением, в соответствии с его назначением по усмотрению собственника.

В силу ст.304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношении с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств заключения с истцом соглашения о сохранении права пользования жилым помещением ответчики не представили. К категории лиц, которые в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» не подлежат выселению они не относятся.

Согласно ст.ст. 3, 7 закона РФ от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации

Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга



  • 31.05.2021 12:57
  • Прокуратура
  • 457 Прочтений

Назад

Последние новости

Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00
В городе Сестрорецке по адресу: Приморское шоссе, 272 открыто современное многофункциональное помещение для техников и дворников Жил...
20.03.2024 00:00