English

Вниманию граждан! В период с 10-го по 25 мая 2021 года на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводиться “Профилактическое мероприятие «ЕВРОПРОТОКОЛ»

ГИБДД информирует: “Профилактическое мероприятие «ЕВРОПРОТОКОЛ»

В период с 10-го по 25 мая 2021 года на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводиться “Профилактическое мероприятие «ЕВРОПРОТОКОЛ»

Профилактическое мероприятие «ЕВРОПРОТОКОЛ», направленное на разъяснение водителям о наличии возможности самостоятельного оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без вызова сотрудников полиции, профилактику заторовых ситуации, вызванных фактом ДТП, сокращению времени оформления дорожно-транспортных происшествий.

Прежде чем принять решение о том, будете ли Вы вызывать для оформления документов о ДТП сотрудников ГИБДД или оформите эти документы без участия сотрудников ГИБДД, Вы должны убедиться в следующем:

  1. в результате данного ДТП не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);
  2. в данном ДТП участвовало два транспортных средства (ТС).
  3. ответственность каждого из водителей – участников ДТП застрахована по договору ОСАГО, заключенному в отношении ТС, которое участвовало в ДТП.
  4. самостоятельное составление документа по результатам аварии водителями возможно, если максимальная сумма ущерба составляет:
  •  от 0 до 100 тысяч рублей. В случае нанесения убытков автомобилю до 100 тысяч рублей, участники ДТП могут оформить Европротокол с помощью обычного бланка, даже при наличии разногласий, без регистрации аварии в приложении «ДТП. Европротокол».
  • от 100 до 400 тысяч рублей. Когда ущерб транспортному средству составляет от 100 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, обязательно взаимное согласие о виновности одного из участников ДТП и необходимо прибегнуть к регистрации аварии в мобильном приложении «ДТП.Европротокол».

Европротокол совместно заполняют оба участника ДТП.

Оформление такого протокола не может быть осуществлено и водителям необходимо будет вызывать сотрудников ГИБДД, если:

  • есть раненные или погибшие люди;
  • в аварию попало более двух автомобилей;
  • помимо автомобилей пострадало дополнительное имущество;
  • участники ДТП имеют явные разногласия и не хотят сами оформлять документы;
  • если отсутствует страховка ОСАГО хотя бы у одного из водителей

Также, ознакомится с порядком заполнения «ЕВРОПРОТОКОЛА» можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.



  • 18.05.2021 11:30
  • Информация ГИБДД
  • 528 Прочтений

Назад

Последние новости

Глава города Сестрорецка Андрей Иванов в составе командировочной группы отправился на линию боевого соприкосновения СВО, ч...
04.04.2024 19:00
Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00