English

В декабре 2020 года сотрудниками уголовного розыска 81 отделения полиции ОМВД России по Курортному району г.Санкт-Петербурга была задержана группа лиц, которые занимались мошенническими действиями путем продажи систем пожаротушения.

МВД информирует: «Контактное мошенничество: Продажа систем пожаротушения и газоанализаторов воздуха.»

В декабре 2020 года сотрудниками уголовного розыска 81 отделения полиции ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга была задержана группа лиц, состоящая из 5 фигурантов - жителей пос. Кудрово, Ленинградской области, которые занимались мошенническими действиями в отношении жителей города Зеленогорска, путем продажи систем пожаротушения.

Данный способ контактного мошенничества далеко не новый и давно известен правоохранительным органам. Его суть заключается в том, что молодые люди, представляются сотрудниками МЧС и предъявляют удостоверение, неустановленного государственного образца, после чего они проникают в квартиры доверчивых граждан, основная часть которых - пенсионеры. По результатам визуального осмотра помещения молодые люди озвучивают вывод об имеющихся в квартире множественных нарушениях требований пожарной безопасности и возникшей необходимости установки автономного оборудования для порошкового пожаротушения «FINEFIRE», при этом убеждая потерпевших в том, что, в случае отказа от установки системы пожаротушения, владельцу жилого помещения будет выписан большой штраф. Стоимость предлагаемой системы в специализированных интернет-магазинах не превышает 1 800 рублей, однако, мошенники продавали данное оборудование жителям, как минимум, в 5 раз дороже, цена товара варьировалась в зависимости от покупательной способности граждан и степени их доверчивости. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 159 УК РФ по 7 эпизодам преступной деятельности в нашем районе.  

Также правоохранительным органам известны случаи проникновения в квартиры граждан мошенников под видом газовщиков для проверки состояния газового оборудования и коммуникаций. Рассказывая о товаре, продавцы убеждают, что если собственник квартиры откажется от установки прибора «Стоп-газ», то ему отключат поставку газа в жилое помещение и выпишут большой штраф. При этом продавцы зачастую ссылаются на законодательные акты, в том числе на постановление Правительства РФ «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» и федеральный закон «О техническом регламенте безопасности зданий и сооружений». Стоит отметить, что в нашей стране нет ни одного законодательного акта, который содержит требования, обязующие граждан устанавливать вышеперечисленные приборы и системы, штрафные санкции за их отсутствие не предусмотрены. Газоанализатор или пожарный извещатель может быть установлен исключительно по добровольной инициативе жильца, а монтаж оборудования производится профессиональным специалистом, имеющим допуск к указанным видам работ.

Аналогичным способом в квартиры жителей попадают аферисты, представляющиеся «сотрудниками ЖЭК», которые предлагают ремонт инженерных систем, «специалистами пенсионного фонда», с предложениями по проведению перерасчета накопительных пенсий, пособий и многие другие мошенники, желающие получить денежные средства доверчивых граждан незаконными способами. В таких случаях мы рекомендуем незамедлительно обратиться в полицию по телефонам: 437-02-02 (ОМВД России по Курортному району г.СПб), 433-47-02 (81 отделение полиции) или по телефону 112. Сотрудники полиции уполномочены проверять личность указанных граждан и правомерность их действий. Помните о том, что специалисты официальных кампаний, представители государственных органов и инспекций не ходят по квартирам горожан с требованиями установить системы контроля загазованности или пожаротушения в помещениях и не занимаются продажей каких-либо товаров на дому.



  • 05.04.2021 14:43
  • Министерство внутренних дел и Министерство обороны
  • 696 Прочтений

Назад

Последние новости

Глава города Сестрорецка Андрей Иванов в составе командировочной группы отправился на линию боевого соприкосновения СВО, ч...
04.04.2024 19:00
Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00