English

Федеральным законом от 30.12.2020 №513-ФЗ внесены изменения в ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Так, административная ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ наступает за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. За данные противоправные действия предусмотрены административные штрафы для граждан до пяти тысяч рублей, для должностных лиц до пятидесяти тысяч рублей, для организаций – до пятисот тысяч рублей.

Прокуратура разъясняет: «Ответственность за оскорбление и клевету»

Федеральным законом от 30.12.2020 №513-ФЗ внесены изменения в ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление».

Так, административная ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ наступает за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. За данные противоправные действия предусмотрены административные штрафы для граждан до пяти тысяч рублей, для должностных лиц до пятидесяти тысяч рублей, для организаций – до пятисот тысяч рублей.

Введена административная ответственность за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных. За совершение данных действий предусмотрены административные штрафы на граждан в размере до десяти тысяч рублей, для должностных лиц – до ста тысяч рублей, для юридических лиц – до семисот тысяч рублей.

Кроме того, в КоАП РФ введена ст. 5.61.1, которая предусматривает административную ответственность для юридических лиц за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. За совершение указанных противоправных действий предусмотрен административный штраф в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Для граждан за клевету по-прежнему предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ, за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до ста шестидесяти часов.

Федеральным законом от 30.12.2020 №538-ФЗ в статью 128.1 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, которые предусматривают уголовную ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая «Интернет», а также в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных. Максимальное наказание, которое предусмотрено за данное преступление – лишение свободы на срок до двух лет.

Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга



  • 17.03.2021 10:56
  • Прокуратура
  • 735 Прочтений

Назад

Последние новости

Глава города Сестрорецка Андрей Иванов в составе командировочной группы отправился на линию боевого соприкосновения СВО, ч...
04.04.2024 19:00
Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00