English

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически.

ГИБДД информирует: «Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов»

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между металлическим автомобилем и уязвимым человеческим телом.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов с 28 декабря 2020 года по 1 февраля 2021 года на территории Курортного района проводит профилактические мероприятия «Пешеход» и «Пешеходный переход».

            Профилактическое мероприятие «Пешеход» и «Пешеходный переход» направлено на пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами. Нередко пешеходы переходят проезжую часть в непредназначенных для этого местах и появляются на дороге в то время, когда водитель не ожидает их увидеть.

Госавтоинспекция призывает пешеходов к соблюдению дисциплины на проезжей части – переходить дорогу только в специально отведенных для этого местах – пешеходных переходах. По статистики за 2020 год на территории Курортного района зарегистрировано 29 ДТП (0 АППГ) наезд на пешехода, в которых погибло 7 (40,0%) человек, из них 1 (100,0%) несовершеннолетний, 26 пешеходов (-10,3%) пострадали, из них 3 (-3 АППГ) несовершеннолетних. 

            Выполнение простых правил поможет снизить риск возникновения ДТП:

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

            В рамках данного мероприятия, сотрудники ГИБДД будут уделять особое вниманию пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

            Уважаемые водители! 

Соблюдайте скоростной режим и снижайте скорость движения при проезде дворовых территорий, вблизи пешеходных переходов, а также участков дороги обозначенных дорожным знаком «Дети».

            Уважаемые пешеходы

Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. Не подвергайте себя опасности – водитель транспортного средства не имеет возможности остановиться за секунду, даже при применении мер экстренного торможения транспортное средство остается в движение, в результате чего необдуманный выход на проезжую часть может навредить вашему здоровью и стоить жизни! Для безопасного передвижения в темное время суток используйте светоотражающие элементы на одежде.

Уважаемые взрослые!

Когда вы с ребенком отправляетесь на прогулку, объясните, что переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам, и лучше всего, если они будут регулируемыми. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только тогда, когда все автомобили остановились, а водители видят и пропускают юного пешехода. В связи со своим не большим ростом, а так же из-за препятствий (предметов, сооружений, транспорта) ограничивающих обзор проезжей части как пешеходу, так и водителю бывает очень сложно ориентироваться в дорожной обстановке, поэтому надо быть внимательным и бдительным и при выходе на проезжую часть убедится в безопасности перехода.

Соблюдение всех этих простых рекомендаций и строгое соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий, сохранить жизнь и здоровье.

Помните, что ваша безопасность и безопасность ваших детей на дорогах, во многом зависит от вас!!!»



  • 18.01.2021 21:01
  • Информация ГИБДД
  • 677 Прочтений

Назад

Последние новости

Глава города Сестрорецка Андрей Иванов в составе командировочной группы отправился на линию боевого соприкосновения СВО, ч...
04.04.2024 19:00
Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00