English

Нам очень повезло жить в восхитительном городе Санкт-Петербург, ведь немногие города мира могут похвастать таким количеством достопримечательностеймузейных собраний, оперных и драматических театров, усадеб и дворцовпаркови памятников. Но посмотреть мир и побыть в других городах и странах, несомненно, хочется каждому. Именно поэтому хочется вооружиться необходимой информацией и знанием своих прав при получении гостиничных услуг.

Роспотребнадзор информирует: «Что необходимо знать при получении гостиничного сервиса»

Нам очень повезло жить в восхитительном городе Санкт-Петербург, ведь немногие города мира могут похвастать таким количеством достопримечательностей, музейных собраний, оперных и драматических театров, усадеб и дворцов, парков и памятников. Но посмотреть мир и побыть в других городах и странах, несомненно, хочется каждому. Именно поэтому хочется вооружиться необходимой информацией и знанием своих прав при получении гостиничных услуг.

Бронирование номера. Перед заключением договора может быть осуществлено бронирование номера в гостинице. Бронирование может быть гарантированное (номер сохраняется за потреблением до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда) и негарантированного (номер ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем в день заезда, после чего бронирование аннулируется). Потребитель (заказчик) вправе аннулировать бронь. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются гостиницей. Гостиница вправе отказать в бронировании, если на указанную в заявке дату отсутствуют свободные номера.

Порядок оформления в гостинице. Потребитель при заключении договора на предоставление гостиничных услуг должен предъявить документ, подтверждающий личность. При заключении договора нужно проверить наличие следующих пунктов: наименование исполнителя; сведение о заказчике (потребителе); сведение о предоставляемом номере (места в номере); цену номера (места в номере); период проживания в гостинице; подписи обеих сторон.

Когда оплачивать проживание? Если стороны не согласовали предоплату (полную или частичную), гостиница вправе требовать оплаты номера и сопутствующих услуг только по факту. Еще убедитесь в том, что при оплате вам был выдан кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности.

Заезд в гостиницу и выезд из гостиницы потребителя осуществляются с учетом расчётного часа, который устанавливается в 12 часов текущих суток по местному времени. Исполнитель с учетом местных особенностей и специфики деятельности вправе изменить установленный расчетный час. Разница между временем выезда потребителя из номера и заезда потребителя в номер не может осуществлять более 2 часов.

Расторжение договора. Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, при этом потребитель возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы.

Предъявление претензии. При обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе обратиться с письменной претензией к исполнителю услуг, заявив по своему выбору одно из следующих требований: безвозмездное устранение недостатков; уменьшение цены за некачественно оказанную услугу; расторжение договора и взыскание убытков (в случае, если исполнитель не устранил недостатки, а также в случае обнаружения существенных недостатков или иных существенных отступлений от условий договора).

В случае отказа исполнителем в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке следует обратиться с иском в суд.

Стоимость услуг. Цена номера (места в номере) должна быть одинаковой для всех потребителей. Исполнителем может быть установлена посуточная и (или) почасовая оплата проживания. При размещении потребителя с 0 часов 00 мин до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток.

При проживании в гостинице потребитель имеет право на следующие бесплатные виды услуг: вызов скорой помощи; пользование медицинской аптечкой; доставка в номер корреспонденции, адресованной потребителю; предоставления кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов; иные услуги по усмотрению исполнителя.

Будьте грамотны и приятного отдыха!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Приморском, Петроградском, Курортном, Кронштадтском районах



  • 10.08.2018 10:44
  • Информация Роспотребнадзора
  • 1206 Прочтений

Назад

Последние новости

Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00
В городе Сестрорецке по адресу: Приморское шоссе, 272 открыто современное многофункциональное помещение для техников и дворников Жил...
20.03.2024 00:00