English

При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану, даже если вы уже потушили возгорание собственными силами. Огонь может оставаться незамеченным в скрытых местах (в пустотах деревянных перегородок, под полом и тд.) и через некоторое время вновь еще сильнее.

МЧС информирует: «Как потушить начинающийся пожар подручными средствами»

При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану, даже если вы уже потушили возгорание собственными силами. Огонь может оставаться незамеченным в скрытых местах (в пустотах деревянных перегородок, под полом и тд.) и через некоторое время вновь еще сильнее.

Не пытайтесь тушить пожар, если он начинает распространяться или уже распространился на другие предметы, а также, если комната начинает наполняться дымом. Тушить пожар самостоятельно можно только на ранней стадии и в случае отсутствия сомнений в собственных силах. При этом необходимо помнить, что если с пожаром не удалось справиться в течение нескольких минут, то дальнейшая борьба не только бесполезна, но смертельно опасна.

Наиболее распространенное средство для тушения пожаров — это вода. Огнетушащие свойства ее заключаются, главным образом, в способности охладить горящий предмет. Будучи поданной на очаг горения сверху неиспарившаяся часть воды смачивает и охлаждает поверхность горящего предмета и, стекая вниз, затрудняет загорание его остальных, неохваченных огнем частей.

Рекомендуется использовать для тушения пожара глубокие емкости, например, ведра, кастрюли, тазы и т.д. Воду лить частями - сильными струями, направленными на очаг возгорания.

Песок и землю также применяют при тушении пожара, особенно при воспламенении горючей жидкости. Песок и земля, брошенные лопатой (применяют совковые лопаты, металлические и деревянные совки, можно использовать кусок листовой стали, фанеры, противень, сковороду, ковш) сбивают пламя и изолируют его от доступа воздуха. Выделение горючих паров прекращается, если песком или землей поверхность горящей жидкости покрыта настолько, что образовался сухой, непропитанный слой.

Тушить водой уже горящие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.) в условиях жилого дома, гаража, кладовой не рекомендуется. Эти жидкости легче воды, поэтому, всплывая на ее поверхность, они продолжают гореть и увеличивать площадь горения при растекании воды. Для тушения пожара в такой ситуации применяются огнетушители, песок, земля, можно использовать плотные ткани, смоченные водой.

При тушении горящей поверхности жидкости, разлитой на полу, необходимо погасить все горящие или тлеющие окружающие предметы, так как любая искра, оставшаяся в недоступном для наблюдения месте, могут воспламенить пары горевшей жидкости, и пожар возобновится снова.   

Обнаружив, что загорелись электрические сети, необходимо сразу обесточить электропроводку. Выключив ток, следует приступить к тушению очагов огня, применяя для этого огнетушители, воду, песок. До момента отключения тока, горящую изоляцию провода можно тушить сухим песком, бросая его лопатой или совком. 

Знайте, есть люди, которые всегда придут Вам на помощь, поэтому при возникновении пожара немедленно  звоните по телефону «01»!

Помните: пожар легче предотвратить, чем потушить!

 

СПб ГКУ «ПСО Курортного района»

 



  • 25.08.2022 14:47
  • МЧС
  • 1097 Прочтений

Назад

Последние новости

Глава города Сестрорецка Андрей Иванов в составе командировочной группы отправился на линию боевого соприкосновения СВО, ч...
04.04.2024 19:00
Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00