English

До заключения договора о реализации туристического продукта сотрудник выбранной потребителем туристической фирмы обязан предоставить клиенту достоверную и полную информацию об имеющихся предложениях и наборе туристических услуг. Это требование закона.

Роспотребнадзор информирует: «Что должен знать путешественник»

До заключения договора о реализации туристического продукта сотрудник выбранной потребителем туристической фирмы обязан предоставить клиенту достоверную и полную информацию об имеющихся предложениях и наборе туристических услуг. Это требование закона.

При заключении договора туристу необходимо внимательно ознакомиться с информацией о реализации туристического продукта.

В договоре должны быть четко прописаны: сроки и порядок внесения оплат; сроки представления необходимых документов; описание потребительских свойств туристского продукта; характеристики перевозки и размещения; условия страхования; программа пребывания.

Прежде чем поставить подпись в документе убедитесь в правильном выборе компании- партнера!

Проверьте достоверность реквизитов договора страхования ответственности туроператора, указанных в договоре (см. раздел «Реестр туроператоров» https://www.russiatourism.ru/operators/).

Турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристического продукта туроператором или турагенством в соответствии со ст. 76 Закона РФ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» от 224.11.1996№ 132-ФЗ. Важное примечание! В соответствии с законодательством Российской Федерации туроператоры и турагенты обязаны не позднее 24 часов до начала путешествия выдать туристу, выезжающему за пределы территории Российской Федерации:

  •  оригинал договора о реализации туристического продукта;
  •  билет, подтверждающий право на перевозку (в том числе чартерную) до пункта назначения и обратно. При оформлении билета в электронном виде туристу выдается выписка из автоматизированной системы, содержащей сведения о перевозках.
  •  ваучер, подтверждающий трансфер к месту пребывания и обратно;
  •  заключенный в пользу туриста договор добровольного страхования (при наличии).
    Убедитесь, что это билеты, а не маршрутная квитанция!

Проверьте:

  • время прибытия в аэропорт, на железнодорожный вокзал или к отправлению автобуса, иные условия перевозки;
  • условия медицинского страхования, страхования «от невыезда», размер страхового покрытия, порядок действий при наступлении страхового случая;
  • характеристики и особенности средства размещения (гостиницы, отеля), время заселения в отель и время освобождения номеров.

При получении документов (в том числе туристского ваучера, авиа или железнодорожных билетов) следует проверить их комплектность, содержание, правильность указанных в документах данных и написание фамилий и немедленно уведомить турфирму об обнаруженных в документах недостатках или несоответствиях.

Расторжение договора

При расторжении договора о реализации туристского продукта по инициативе туриста возврат денежных средств осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, которые не должны противоречить требованиям закона.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ» условия отказа от поездки являются существенными условиями договора и в обязательном порядке указываются в договоре о реализации туристского продукта.

Предъявление претензий

Претензии по качеству услуг предъявляются туроператору в течение 20 дней после окончания срока действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней.

При наличии недостатков в оказываемых услугах рекомендуется собрать максимальное количество документов и подтверждение своих требований: фотографии, заявления с отметками об их принятии; акты, подписанные туристами и (или) представителями принимающей стороны.

Будьте бдительны! Приятного Вам отдыха!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Приморском, Петроградском, Курортном, Кронштадтском районах



  • 18.01.2019 21:12
  • Информация Роспотребнадзора
  • 1216 Прочтений

Назад

Последние новости

Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00
В городе Сестрорецке по адресу: Приморское шоссе, 272 открыто современное многофункциональное помещение для техников и дворников Жил...
20.03.2024 00:00