English

Профилактика здорового образа жизни – это очень важно!

Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности.

Сегодня человечество переживает кризис: распространение среди подростков курения, пьянства, токсикомании и наркомании достигает критических масштабов. Ученые бьют тревогу: растет детская смертность; увеличивается число детей, имеющих психические и неврологические отклонения, что в свою очередь способствует росту детской преступности.

Очень много говорят сейчас о вреде курения, особенно среди подростков. Почему? Потому что, чем раньше человек начинает курить, тем больший вред он наносит своему здоровью. От влияния сигаретного дыма снижаются умственные способности, страдает память. Школьники начинают хуже учиться, быстро устают. Притормаживается и рост организма – это ученые доказали. Ведь, когда организм растет, ему, как растению, нужны кислород и питательные вещества, но ни в коем случае ни табачный дым.

В последнее время, повсюду идёт пропаганда здорового образа жизни. Наше правительство стало ограничивать курильщиков. Недавно вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах - в подъездах, на остановках, в парках, т.е. там, где находятся люди курить запрещено. За нарушение этого закона придётся нести ответственность.

Важно отметить информацию о совершенно новом виде курительного вещества, которое появилось в мире недавно под названием «спайс». Спайс (в перводе с англ.— специя) – это марка травяной смеси продающейся в магазинах Европы, Северной Америки и Новой Зеландии с 2002 года как благовония. В интернете травяные смеси Spice стали известны из-за необычного воздействия на человека после её курения, игнорируя предупреждения производителя о том, что ароматизаторы Spice не рекомендуется употреблять внутрь. Некоторые называют это воздействие чем-то схожим с воздействием, которое оказывает на человека наркотик - марихуана. Спайсы убивают человека, его здоровье. Во время курения часто бывает тошнота, рвота кровью, головокружение, спутанность сознания. От передозировки люди умирают, также как от наркотиков. В нашей стране существует закон о запрете курительных смесей.

Калечит здоровье человека не только курение, но и алкоголь, наркотики.

В нашей стране употребление спиртных напитков запрещено детям и подросткам, не достигшим 18 лет. К спиртным напиткам относятся не только вино и водка, но также и слабоалкогольная продукция – пиво, коктейли с примесью пива или водки. Все они отрицательно влияют на поведение и мышление человека. Существует закон о запрете употреблять спиртные напитки и пиво в общественных местах. Ведь очень неприятно встретить на улице пьяного человека, а тем более подростка, который идёт и шатается во все стороны, не понимая где он, и что с ним происходит. Алкоголизм – это болезнь, от которой очень трудно избавиться.

Наркомания - это болезнь, которая возникает от употребления наркотических веществ: макового молочка, марихуаны, опиума, сильнодействующих лекарств. Многие подростки становятся наркоманами из любопытства, не подозревая о страшных последствиях. Наркотики опьяняют, одурманивают сознание, отключают от реальной жизни. Человек сначала получает удовольствие, эйфорию. Потом ему хочется повторить ещё раз, потом ещё. Так вскоре ему приходится увеличивать дозу, так как к наркотику быстро организм привыкает. И в итоге наркоман уже думает не о школе, не об учебе, а о том, как бы получить следующую дозу, где взять деньги на неё. Наркоман начинает воровать, тащить вещи из дома, перепродавать и даже способен на убийство человека. Наркотики очень сильно разрушают организм, особенно, мозг, сердце, лёгкие, печень, почки. Поэтому среди наркоманов наблюдается высокая смертность. Во всём мире наркотикам и наркоманам объявлена война. В нашей стране для тех кто хранил наркотики, перевозил, носил с собой, употреблял или заставлял кого-то употреблять, законом предусмотрен соответствующий вид ответственности.

Подростки должны бережно относиться к своему здоровью, к своей жизни. Жизнь – это самое прекрасное, что есть на земле. А чтобы наслаждаться этой жизнью, надо заниматься в спортивных кружках, увлекаться творчеством, хорошо учиться в школе, выбирать только хороших друзей. Ваша жизнь и здоровье в ваших руках. Выбирайте здоровый образ жизни!

                                                Подготовлено ОДН ОМВД России по Курортному району СПб.

Последние новости

Глава города Сестрорецка Андрей Иванов в составе командировочной группы отправился на линию боевого соприкосновения СВО, ч...
04.04.2024 19:00
Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00