English

Автоинспекторы рассказали, как проходит рабочий день инспектора ГИБДД.

ГИБДД информирует: «Школьники 450 школы г. Зеленогорска познакомились со службой дорожной полиции»

Автоинспекторы рассказали, как проходит рабочий день инспектора ГИБДД.

Заглянем в историю. С появлением первого автомобиля в 1769 году возникла необходимость не только в обслуживании этого вида транспорта, но и в контроле над его использованием и соблюдением правил движения на улицах и дорогах. Осуществлять эти функции могли люди, владеющие профессиональными знаниями о правилах дорожного движения, внутреннем устройстве автомобиля. Так возникла эта профессия - инспектор безопасности дорожного движения. В нашей стране орган по осуществлению контроля и надзору за соблюдением правил дорожного движения (Государственная автомобильная инспекция) возник в 1936 году. В настоящее время все функции ГАИ выполняет Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД).

         Основная задача инспектора ГИБДД – это обеспечение соблюдения всеми участниками дорожного движения (будь то автомобилист, или пешеход) соблюдения правил дорожного движения (ПДД) и профилактика дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

         На первый взгляд, такая простая профессия, как инспектор ГИБДД, требует от его обладателя уникальные личные качества. Бесконечный поток машин научил их одновременно воспринимать несколько объектов, переключать внимание, на глаз оценивать скорость и направление транспортного средства, развил в них невероятную зрительную память на цифры, буквы и другие отличительные черты объектов. Важна физическая и эмоциональная форма сотрудников ГИБДД. Всевозможные экстремальные ситуации и многочисленные неблагоприятные факторы их профессиональной деятельности требуют от них предельной концентрации, внимания, выносливости, силы, скорости.

         Ведь чаще всего инспектор ГИБДД - единственный, кто отвечает за нашу безопасность, и от его профессионализма, принципиальности зависит здоровье и даже жизнь людей!

         Несут свою службу сотрудники круглосуточно и в любую погоду. Они строго следят за соблюдением правил дорожного движения водителями и пешеходами.

 Инспектор обязан быть профессионалом: знать свою работу, быть психологом и, конечно, примером соблюдения ПДД. Сложный момент в работе инспектора – работа с людьми. Ведь тяжело видеть аварии, покореженные машины, пострадавших, более того, погибших людей. Но это тоже неотъемлемая часть их профессии.






  • 05.02.2021 08:49
  • Информация ГИБДД
  • 680 Прочтений

Назад

Последние новости

Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00
В городе Сестрорецке по адресу: Приморское шоссе, 272 открыто современное многофункциональное помещение для техников и дворников Жил...
20.03.2024 00:00