English

Прокуратурой района проведены проверки исполнения медицинскими организациями района требований законодательства о здравоохранении в части размещения на официальном сайте необходимой для проведения оценки качества оказания медицинских услуг информации.

Прокуратура разъясняет: «Медицинские организации обязаны размещать информацию»

Прокуратурой района проведены проверки исполнения медицинскими организациями района требований законодательства о здравоохранении в части размещения на официальном сайте необходимой для проведения оценки качества оказания медицинских услуг информации.

Так, в ходе проведенной проверки в ООО «МЕДЦЕНТР МАРШАЛ» установлено, что на сайте медицинской организации отсутствует обязательная к размещению информация: о медицинской организации (полное наименование, место нахождения, включая обособленные структурные подразделения (при их наличии), почтовый адрес, схема проезда); о правилах предоставления платных медицинских услуг, о перечне оказываемых платных медицинских услуг, о ценах (тарифах) на медицинские услуги.

По фактам выявленных нарушения прокуратурой района генеральному директору организации внесено представление.

Всего в ходе проведения проверок в 7 организациях района выявлены факты нарушений требований законодательства в указанной сфере. 

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района принят комплекс мер прокурорского реагирования. Устранение нарушений на контроле прокуратуры района.

Анализ выявленных нарушений свидетельствует о том, что они допущены по причине отсутствия у руководителей частных медицинских организаций района достаточных правовых знаний в указанной сфере.

В связи с изложенным разъясняем, что в соответствии с п.7 ч.1 ст.79 Федерального закона №323-ФЗ медицинская организация обязана информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети «Интернет», об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации, а также предоставлять иную определяемую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти необходимую для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями информацию.

Приказом Минздрава России от 30.12.2014 №956н утвержден перечень информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требования к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга



  • 11.03.2019 12:14
  • Прокуратура
  • 823 Прочтений

Назад

Последние новости

Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00
В городе Сестрорецке по адресу: Приморское шоссе, 272 открыто современное многофункциональное помещение для техников и дворников Жил...
20.03.2024 00:00