English

Неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Пожар по причине курения в нетрезвом состоянии, да еще и в постели, можно назвать самой опасной разновидностью пожара. Ведь тлеющий окурок далеко не сразу дает о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть.

МЧС предупреждает: «Неосторожность при курении – причина пожара!»

Неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Пожар по причине курения в нетрезвом состоянии, да еще и в постели, можно назвать самой опасной разновидностью пожара. Ведь тлеющий окурок далеко не сразу дает о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть.

Угарный газ, выделяющийся при тлении, способствует усилению сонливости, в результате спящий человек не в состоянии заметить начинающийся пожар и принять меры к своему спасению. Подобный пожар трудно, практически невозможно, предупредить.

Здесь все зависит от сознания людей. Нередко можно видеть, как взрослые люди курят в запрещенных местах, прикуривая сигарету, бросают спички и окурки, кладут тлеющие сигареты на горючие материалы. Особое место занимают малолетние начинающие курильщики. Подростки выбирают для этого самые укромные места, при появлении взрослых стремятся скрыть свой проступок и бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар. Известны случаи загораний на балконах жилых домов, где хозяева хранят домашние вещи и различную утварь. Причиной становятся все те же непогашенные окурки и спички, брошенные жильцами вышерасположенных этажей. При таких пожарах огонь нередко переходит и в квартиры. К сожалению, курильщики часто пренебрежительно относятся к соблюдению простейших правил пожарной безопасности, и зачастую ценой беспечности становится их собственная жизнь.

Уважаемые жители и гости Курортного района! Помните, неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище, имущество, жизнь и здоровье! Во избежание пожара: 

- не курите в лифте и в других, не отведенных для курения местах; 

- не бросайте в мусоропровод или с балкона непогашенные окурки; 

- не курите в постели или сидя в кресле, особенно если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. От непотушенной сигареты загорится одежда, мебель; 

- не бросайте окурки в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться; 

- не курите в гараже: близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей может спровоцировать пожар; 

- следите за тем, чтобы спички, зажигалки, сигареты не попали в руки маленьким детям. 

Курение – вред во всех смыслах этого слова, и даже если по вине непотушенной сигареты не произойдет пожара, помните о вреде, который наносите своему организму. Закуривая, вы подвергаете опасности и жизни окружающих вас людей. Будьте бдительны! Ваша безопасность в ваших руках! 

В случае пожара незамедлительно звоните по телефону 01,101 и 112!

СПб ГКУ «ПСО Курортного района»

ОНД ПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб



  • 05.02.2019 19:25
  • МЧС
  • 1065 Прочтений

Назад

Последние новости

Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00
В городе Сестрорецке по адресу: Приморское шоссе, 272 открыто современное многофункциональное помещение для техников и дворников Жил...
20.03.2024 00:00