English

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что на фоне эпидемиологического неблагополучия в ряде стран европейского региона отмечено осложнение эпидситуации по заболеваемости корью на территории Российской Федерации.

Роспотребнадзор информирует: «Корь – опасное заболевание, в ряде случаев – смертельное»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что на фоне эпидемиологического неблагополучия в ряде стран европейского региона отмечено осложнение эпидситуации по заболеваемости корью на территории Российской Федерации.

По данным формы Ф1 федерального государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» в 2017 году в Российской Федерации зарегистрировано 725 случаев кори, показатель заболеваемости составил 0,5 на 100 тыс. населения. Заболевания корью зарегистрированы в 31 субъекте Российской Федерации, при этом в 20 субъектах регистрировались единичные (1-3) случаи кори; в 7 субъектах (республиках Крым, Адыгея, Кабардино-Балкарской Республике, Ростовской и Астраханской областях, Ставропольском и Хабаровском краях) – от 6 до 16 случаев кори.

Наибольшее число заболевших зарегистрировано в г.Москве – 333 случая (2,72 на 100 тыс.). Московской области – 153 случая (2,1 на 100 тыс.). Республике Дагестан – 99 случаев (3,3 на 100 тыс). Чеченской Республике – 32 случая (2,32 на 100 тыс.). В указанных регионах зарегистрировано и наибольшее количество групповых очагов, в том числе в организованных коллективах и медицинских организациях.

За истекший период 2018 года заболеваемость корью среди жителей г.Санкт-Петербурга отмечен рост заболеваемости относительно регламентированного уровня в 3,4 раза. Имеют место заносы кори в организации, осуществляющие медицинскую деятельность.

Несмотря на существование вакцины, корь – одна из основных причин смерти у детей раннего возраста. По оценкам ВОЗ, в 2015 году от кори умерло более 134 тысяч человек, в основном дети до 5 лет.

Вирус кори распространяется воздушно-капельным путем. При заражении у человека повышается температура, появляется насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, примерно через три дня она распространяется по всему телу.

Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, которые включают слепоту, энцефалит, тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, а также пневмонию.

Лекарств против кори кет, и нужно делать прививку, чтобы избежать тяжелых осложнений.

Вакцинация проводится в 2 этапа: две дозы вакцины, так как примерно у 15% детей после первой дозы иммунитет не вырабатывается. Прививку можно сделать в районной поликлинике.

В России детям делают прививку в 12 месяцев и 6 лет. Данные о вакцинации вносят в карту профилактических прививок. Если эта информация утеряна, то можно сделать анализ на антитела к вирусу кори.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Приморском, Петроградском, Курортном, Кронштадтском районах



  • 10.08.2018 10:43
  • Информация Роспотребнадзора
  • 1558 Прочтений

Назад

Последние новости

Глава города Сестрорецка Андрей Иванов в составе командировочной группы отправился на линию боевого соприкосновения СВО, ч...
04.04.2024 19:00
Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00