English

Наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма ужесточено. Федеральным законом от 31.12.2017 №501-ФЗ внесены изменения в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Прокуратура разъясняет: «Ответственность за ложные сообщения»

Наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма ужесточено. Федеральным законом от 31.12.2017 №501-ФЗ внесены изменения в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Лицу, виновному в заведомо ложном сообщении о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершённом из хулиганских побуждений, судом теперь может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок от двух до трёх лет. Если те же действия совершены в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекли причинение крупного ущерба, то виновному грозит наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок от трёх до пяти лет.

Под объектами социальной инфраструктуры понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

За заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей либо лишения свободы на срок от шести до восьми лет.



  • 01.03.2018 20:17
  • Прокуратура
  • 979 Прочтений

Назад

Последние новости

Глава города Сестрорецка Андрей Иванов в составе командировочной группы отправился на линию боевого соприкосновения СВО, ч...
04.04.2024 19:00
Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00