English

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения о смягчении административной ответственности субъектов бизнеса.

Прокуратура информирует: «Смягчена административная ответственность субъектов бизнеса»

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения о смягчении административной ответственности субъектов бизнеса.

Так, в настоящее время исключена ответственность юридического лица за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

Федеральным законом введены особенности назначения административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям и являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям,
в том числе к микропредприятиям.

В частности, административный штраф вышеуказанным субъектам назначается в размере, предусмотренном для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Кроме того, при назначении административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления контрольных мероприятий, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) Особенной части КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, то совершившему их лицу назначается наказание, как за совершение одного административного правонарушения.

Если в ходе контрольного мероприятия выявлено несколько административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена разными статьями КоАП РФ, наказание назначается за наиболее строгое наказание.  

 

Старший помощник прокурора района

 Н.С. Ушаков



  • 27.12.2022 10:29
  • Прокуратура
  • 202 Прочтений

Назад

Последние новости

Депутаты Муниципального совета города Сестрорецка вместе со всей страной соболезнуют и скорбят по десяткам погибших и раненых в резу...
24.03.2024 00:00
В Курортном районе в преддверии весенних школьных каникул торжественно открылась традиционная Неделя детской книги! В этом году она ...
21.03.2024 00:00
В городе Сестрорецке по адресу: Приморское шоссе, 272 открыто современное многофункциональное помещение для техников и дворников Жил...
20.03.2024 00:00